MILTON John Le Paradis perdu, poème en Anglais et en Français Paris, chez Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes in-folio reliés en plein veau raciné, roulette et guirlande dorées sur les plats, dos lisses, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, dos ornés de fers dorés, double filet sur les coupes, toutes tranches dorées. Plats avec d"anciennes traces d"épidermure ayant été restaurées. Complet des faux titres et titres, VIII pp.-391 pp. et tome 2 -377 pp. Ouvrage collationné et complet du texte bilingue et des 12 gravures couleur. Bon exemplaire à grandes marges avec néanmoins des rousseurs éparses. ADJUDICATION