Handbuch zum Bestimmen der Mineralien auf dichotomischem Wege nach Dufrénoy’s Traité de Minéralogie. Mit einem Vorwort von Chr. Zimmermann. Mit 8 gestochenen Tafeln auf 2 mehrfach gefalteten Tafeln mit 240 Abbildungen. Clausthal, Schweiger, 1848. III-XII, 372 S. 16,5 x 11 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben, leicht bestoßen).
Einzige Ausgabe. – Poggendorff I, 614. – Der französische Geologe Armand Dufrénoy wurde 1835, als Nachfolger von Bronchant de Villiers, Professor für Mineralogie an der École des Mines. – Ohne den Vortitel. – Titel verso mit gelöschtem Stempel, etwas gebräunt.