Auction archive: Lot number 1245

MINIATUR DER BHAIRAVI RAGINI.

CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$991 - US$1,486

MINIATUR DER BHAIRAVI RAGINI.

CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$991 - US$1,486

MINIATUR DER BHAIRAVI RAGINI. Indien, Mogul-Schule, 18./19. Jh. 18,3x12,2 cm. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Atmosphärisch dichte Darstellung einer jungen Frau, die des Nachts Opfergaben an einem Shiva-linga unter einem Baum darbringt. Im Hintergrund halten sich ihre Dienerinnen mit einer Fackel auf. Unter Glas gerahmt. Farben berieben. Leicht retuschiert.

18 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330

18 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330