Auction archive: Lot number 13

Miniatur Leda mit dem Schwan Ende 19

Vorbesichtigung 86. Auktion
12 May 2017 - 18 May 2017
Reserve
€390
ca. US$431

Vorbesichtigung 86. Auktion
12 May 2017 - 18 May 2017
Reserve
€390
ca. US$431

Miniatur Leda mit dem Schwan Ende 19. Jh., unsigniert, Öl auf Blech, Szene aus der griechischen Mythologie mit der schönen Tochter des äolischen Königs Thestios, welche von Zeus begehrt wird, um sich mit der verheirateten, treuen Leda vergnügen zu können, näherte sich der liebestolle Göttervater in Gestalt eines Schwans, aus der Verbindung entspringen später Kastor und Pollux, im Tondo über samtenem Grund in goldbronzierter Holzleiste gerahmt, D 6,5 cm, Maße ges. 22,5 x 22,5 cm.

12 May 2017 - 18 May 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

12 May 2017 - 18 May 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051