Miniatur Leda mit dem Schwan Ende 19. Jh., unsigniert, Öl auf Blech, Szene aus der griechischen Mythologie mit der schönen Tochter des äolischen Königs Thestios, welche von Zeus begehrt wird, um sich mit der verheirateten, treuen Leda vergnügen zu können, näherte sich der liebestolle Göttervater in Gestalt eines Schwans, aus der Verbindung entspringen später Kastor und Pollux, im Tondo über samtenem Grund in goldbronzierter Holzleiste gerahmt, D 6,5 cm, Maße ges. 22,5 x 22,5 cm.