Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'un capitaine de la garde royale, décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'Honneur ; cette miniature était, à l'origine, la partie centrale d'un bracelet, probablement en cheveux tressés ou en tissu ; le pourtour en or est formé de fleurs, de coquilles Saint-Jacques et de grains de café alternés avec des perles de turquoise ; hauteur 56 mm, largeur 48 mm. Époque Restauration. Très bon état. POINÇON : tête de bélier, 1819/1838.