Auction archive: Lot number 27

J. Delorme

€400 - €600
ca. US$539 - US$809
€350
ca. US$472

J. Delorme

€400 - €600
ca. US$539 - US$809
€350
ca. US$472

Miniature ovale sur ivoire signée à droite: "J. Delorme": Portrait d'un officier d'état-major, probablement capitaine, en habit bleu, épaulette, contre-épaulette et boutons dorés; cadre en bois noirci; hauteur 58 mm, largeur 47 mm. Époque Premier-Empire. Bon état. DELORME Jean-Paul- né à Versailles le 1er avril 1788 + après 1833, élève de J. B. J. AUGUSTIN; il participa aux Salons de 1810, 1812, 1814, 1824, 1831 et 1833. Ses adresses parisiennes furent successivement: 20 rue du Faubourg Montmartre, de 1810 à 1812; 46 rue Neuve-Saint-Augustin, de 1814 à 1816; 54 rue Saint-André-des-Arts, en 1824..

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521