Auction archive: Lot number 3140

MINIATUREN – Drei Miniaturbilder,

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€300
ca. US$335
€240
ca. US$268

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€300
ca. US$335
€240
ca. US$268

davon zwei in ovaler, eines in runder Form. Zwei Landschaften mit Personenstaffage und ein Damenporträt. Verschied. Techniken. Nicht sign., bezeichnet und dat. (wohl Deutschland, um 1800). Durchmesser zwischen ca. 6,5 und 12 cm. – Alte vg. Holzrahmen mit Verglasung (leichte Gebrauchsspuren). (51)
Ein kleines Rundbild mit gebirgiger Seen- oder Flußlandschaft, im Vordergrund Wanderer, rückseitig mit Vermerk "Judith Ruhl fecit" (ebenso, etwas undeutlich, auf dem hölzernen Rückendeckel: "Pin[xit] par Maria Judith Ruhl, née Walther"). Aquarell auf Bütten. – Ein Queroval in Tempera auf Kupfer mit Flußlandschaft im niederländischen Stil des 17. Jahrhunderts, im Vordergrund ein Paar in österreichischer Tracht, der Hintergrund gebirgig, monogrammiert "MB". – Porträt einer Dame in Tracht mit Rose in der Hand, ein Hüftbild nach rechts im Hochoval. Deckfarben auf Papier. – Qualitätvolle Arbeiten.

9 May 2019 - 11 May 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 May 2019 - 11 May 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088