Miniaturportrait einer jungen Dame. 19. Jh. Halbbildnis in zart gerafftem, weißen Kleid, um die Brust und in den dunklen, lockigen Haaren je ein blaues Band gebunden. Öl/ Gouache auf Elfenbeinplatte. Unsigniert. Ø 6 cm. Unter gewölbtem Glas gefasst in 585er Rotgold geprüft, gerahmt in Elfenbein/ Schildpatt.