9,5 x 7,5 cm. Miniatur auf Elfenbein, rechts unten signiert „Johann Forster ()" sowie datiert „1800".
Halbbildnis, in rotem Lehnstuhl sitzend vor rotem, zurückgerafftem Vorhang mit Ausblick in Landschaft. Die Dame in weißem Kleid mit Schal und hochgesteckten, gelockten Haaren, in die Blumen eingeflochten sind. In vergoldetem, glattem Messingrahmen mit vertieftem Innenprofil und umlaufendem Perlstab. Verso Abdeckung in Holz, mit Sammlungsaufkleber der „Versace-Collection" mit Inventarnummer „0969" und Medusenhaupt. (7903657)