MINUSCULES. - Ensemble 4 ouvrages. - NÉCESSAIRE (Le) d'un homme de bien. Paris, Janet, s.d. [1792]. In-64 (23 millimètres de hauteur), veau brun, dent de rat, plats ornés de deux coeurs surmontés de bouquets de fleurs transpercés d'une flèche et portant la mention L'AMOUR LES COURONNE, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, n°1067. Almanach minuscule orné de 8 vignettes gravées, avec un calendrier pour l'année 1792. Décor de la reliure légèrement estompé. - [HEURES]. Journée du chrétien. Rouen, Besongne, s.d. [XVIIIe siècle]. In-32 (4 cm de hauteur), maroquin rouge, dent de rat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). - THOMAS A KEMPIS. De imitatione christi, libri quatuor. Editio stereotypa. Tournai, Casterman, 1851. In-32 (5 cm de hauteur), chagrin noir, janséniste, tranches dorées (Reliure de l'époque). - HORACE. Opera omnia; Paris, Sautelet, 1828. In-32 (7,4 cm de hauteur), maroquin rouge, double encadrement de filets joints aux angles, fer aux angles, fleuron au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque).