MINUT Gabriel de De la Beauté Discours divers pris sur deux fort belles façons de parler, desquelles lhébrieu et le grec usent, lhébrieu Tob et le grec, voulant signifier que ce qui est beau est aussi naturellement bon; avec la Paule-graphie, ou description des beautés dune dame tholosaine, nommée la Belle Paule. Lyon, Honorat, 1587 (in fine: Bruxelles, Mertens, 1865). Un vol. in-12 rel. de la fin du XIXe siècle demi-chagrin, dos à cinq nerfs, tranche sup. dorée. Très bel exemplaire de cette réédition bruxelloise dun célèbre texte du XVIe siècle dédié par la soeur de lauteur, abbesse de Sainte-Claire à Toulouse, à Catherine de Médicis et décrivant dans le détail les beautés de Paule de Viguier, épouse du baron de Fontenilles, beautés telles quil y aurait eu une émeute à Toulouse le jour où le mari, jaloux, avait voulu interdire à sa femme de se montrer à sa fenêtre. Lauteur de ce livre, sénéchal de Rouergue, frère dun président au Parlement de Toulouse, nhésite pas dans la Paule-graphie à évoquer avec emphase non seulement les cuisses, mais même «la porte de la sortie des enfans» de son modèle. Cette réédition est elle-même peu commune, nayant été tirée quà 106 exemplaires, dont celui-ci portant le numéro 7