Auction archive: Lot number 3263

Miqueletbüchse, Bulgarien, 19. Jhdt.

Reserve
€960
ca. US$1,057
€1,100
ca. US$1,211

Reserve
€960
ca. US$1,057
€1,100
ca. US$1,211

Achtkantiger, glatter Damastlauf (um 1700) im Kaliber 18 mm mit ornamentalen und gravierten Silbereinlagen auf der Laufoberseite. Glattes Miqueletschloss. Partiell eisenbeschlagener Holzvollschaft mit beidseitig lackeingelegten Perlmutteinlagen am Kolben. Abzugsbügel aus graviertem Messing, eiserner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren, Silbereinlagen am Lauf teilweise ausgefallen. Länge 114 cm. Zustand: II -

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999