Auction archive: Lot number 280

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de). Lettre à *** sur MM. de Cagliostro et Lavater. Berlin, François de Lagarde, 1786. — Sur Moses Mendelssohn, sur la réforme politique des Juifs : et en particulier sur la révolution tentée en leur faveur en 1753 dans la Grande Bretagne. Londres, 1787. 2 ouvrages en un volume in-8, basane fauve marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure allemande de l'époque). RÉUNION DE DEUX IMPORTANTS OUVRAGES DU COMTE DE MIRABEAU EN ÉDITION ORIGINALE, à savoir : 1° La Lettre composée par Mirabeau lors de son séjour à Berlin pour dénoncer l'influence des Illuminés à la mode sur les princes. En effet, le jeune Frédéric-Guillaume II, neveu et successeur du Grand Frédéric depuis 1786, était attiré par les Rosicruciens, et spécialement Johann Christoph von Wöllner (1732-1800). 2° Sur Moses Mendelssohn : un des ouvrages les plus rares de Mirabeau en première édition, la seule complète de tous ses éléments. Divisé en deux parties relativement hétérogènes — une analyse de l'ouvrage allemand de l'historien prussien Christian Wilhelm Dohm sur la réforme politique et civile des Juifs, Über die bürgerliche Verbesserung der Juden, paru en 1781 et un éloge du philosophe Menselssohn servant à introduire une défense des Juifs —, ce texte majeur, rédigé avec l'aide de Mauvillon, annonce en tous points les analyses et spéculations sur la condition des Juifs qui accompagneront les travaux de l'Assemblée Constituante. (cf. INED, n° 3192). Il faut noter que la réimpression à l'adresse de Bruxelles en 1788 ne comprendra pas la première partie. Bon exemplaire. Manque une des deux pièces de titre, l'autre portant le titre : Collection des ouvrages du C. de M. (pour Comte de Mirabeau).

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930