Auction archive: Lot number 281

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de). Sur les actions de la Compagnie des Eaux de Paris. Londres, s.n., 1785. In-8, broché sous couverture d'attente bleue. Kress, B, n° 912 — Martin & Walter, n° 24439 — Aureille, 58. Édition originale de ce libelle dénonçant le scandale financier de la Compagnie des Eaux de Paris. « Les attaques de ses adversaires, les sévérités officielles de M. de Calonne ne découragèrent pas Mirabeau qui, soutenu et documenté par Clavière et Panchaud, entreprit l'examen des valeurs de la Compagnie des Eaux de Paris, montées par l'agiotage au-delà d'un cours normal. Le contrôleur général, de Calonne, qui possédait des actions de la Compagnie, poussé en outre par les joueurs à la hausse, n'accueillit pas cet ouvrage de Mirabeau avec la faveur qu'il avait témoignée aux précédents. Malgré qu'il fût signé de son nom, il l'attribua à Clavière, que réprimanda le lieutenant de police, M. de Crosne, et Mirabeau lui-même se vit menacé d'une punition sévère » (L. Lumet, Œuvres de Mirabeau). Pour justifier l'intérêt de l'entreprise, Beaumarchais crut nécessaire de répliquer à cet ouvrage par une Réponse à laquelle Mirabeau répliqua par sa Réponse à l'écrivain des administrateurs de la Compagnie des Eaux. EXEMPLAIRE non rogné comportant quelques corrections manuscrites de l'époque. Intérieur uniformément terni.

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930