Auction archive: Lot number 168

MIRABILIS LIBER qui prophetias Revelationes[que

€1,800 - €2,000
ca. US$1,950 - US$2,167
€1,800
ca. US$1,950

€1,800 - €2,000
ca. US$1,950 - US$2,167
€1,800
ca. US$1,950

MIRABILIS LIBER qui prophetias Revelationes[que] necnon res mirandas preteritas presentes & futuras: aperte demonstrat. [Au colophon]: On les vent [sic] au roy David en la rue sainct Jacques [Paris, Guillaume Bossozel pour Ambroise Girault, vers 1531]. 2 parties en un volume in-8, maroquin brun, bordure et panneau central décorés au moyen de filets, petit fleuron répété et roulettes à froid, dos orné de filets à froid et portant le titre en caractères gothiques dorés, triple filet doré intérieur, tranches dorées (Gruel). Bechtel, M-360. - Moreau, IV, n°238. Très rare édition gothique de cette compilation de textes divinatoires, imprimée par Guillaume Bossozel pour le libraire Ambroise Girault. Le titre est placé dans un encadrement composé de quatre bordures sur bois. Le Mirabilis liber est un recueil de prophéties à caractère politique légitimant la vocation du roi de France à devenir le monarque universel, se divise en deux parties. La première partie (ff. I-CX), imprimée en textura sur deux colonnes, comprend des traités en latin du pseudo-Methodius, du pseudo-Augustinus et du pseudo-Severus, le Pronosticatio de Johannes Lichtenberger, le Vaticinia, attribué au pseudo-Joachim de Flore, une prophétie relative au second Charlemagne, ainsi que des fragments prophétiques de divers auteurs tels Catherine de Sienne et Savonarole. La seconde partie, strictement en français et imprimée en lettres bâtardes à longues lignes, possède une foliotation particulière (I à XXVIII) et s'intitule Sensuyt la seconde partie de ce livre. Elle annoncerait, selon une légende recopiée par tous les bibliographes, la Révolution française de 1789. Comme le rappelle Guy Bechtel, il est pourtant impossible de trouver annoncés ici quelque événement précis ayant trait à cette date. Celui-ci, qui décrit sept éditions successives de ce recueil depuis 1522, poursuit en soulignant son intérêt: L'ouvrage, dit-il, paraît bien plus intéressant quand on le considère dans son époque: il est en effet parfaitement révélateur de son temps, à savoir de la fin du Moyen Âge et du début de la Renaissance, car il en traduit à chaque page les problèmes (constitution d'états monarchiques forts), les domaines de préoccupation (l'Italie, la papauté), ainsi que les peurs (l'Antéchrist). Exemplaire en reliure de Gruel, dans le goût de la Renaissance. Petite fente restaurée à un feuillet; quelques feuillets un peu courts de tête, d'autres ternis. Léger choc en queue

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755