Auction archive: Lot number 57

€200 - €300
ca. US$225 - US$338

€200 - €300
ca. US$225 - US$338

MIRBEAU (Octave) écrivain et critique d’art (1848-1917) 2 lettres autographes signées à Paul Hervieu. Paris, s.d. 1 p. et 1⁄2 p. in-8. [1908].« Je ne vous ai pas remercié de tous les encouragements que vous me prodiguez ! Cela me fait du bien dans mon immense détresse » confie Mirbeau à son ami et confident. « Votre opinion, celle à laquelle je tiens par-dessus tout me réconforte. Mais la suite ! Ah ! C’est si long n’est ce pas ! Si diffus. Cela manque tellement d’équilibre. Et puis ce sont de petites anecdotes cousues les unes après les autres, sans qu’il soit le fond d’une œuvre. Je me rends bien compte de cela. Enfin j’ai la rage de vouloir toujours rêver de choses que je n’ai pas le talent de faire sans parvenir à me contenter de ce que je fais...Mon Dieu ! Que je voudrais avoir fini, pour ne plus penser à cela... ». Les répétitions du « Foyer » commencent aujourd’hui, et « il faut que nous allions vite... ».

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES