Auction archive: Lot number 154

Mirbeau, Octave

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Mirbeau, Octave

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Mirbeau, Octave Le Calvaire.Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-12 (185 x 120 mm). Broché. Chemise et étui modernes (P.L. Martin). Dos bruni, premier plat partiellement détaché. Exemplaire sans rousseurs malgré les défauts à la couverture. L'EXEMPLAIRE DE BARBEY D'AUREVILLY. Édition originale. Envoi autographe signé : "A Jules Barbey d’Aurevillyau maître des maîtresma profonde tendresse et mon admiration infinieOctave Mirbeau". Très tôt imprégné de l’œuvre de Barbey, Mirbeau fait ici hommage de son premier roman paru sous son nom, dans lequel il explore des thèmes communs : l’enfer de la passion pour une femme fatale, l’hypocrisie d’une société amorale et l’exaltation morbide de ses victimes.Condition reportDos bruni, premier plat partiellement détaché. Exemplaire sans rousseurs malgré les défauts à la couverture. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris