Auction archive: Lot number 126

MIRÓ -- CHAR. LE MARTEAU SANS MAÎTRE. PARIS, 1976. SIGNÉ PAR RENÉ CHAR ET JOAN MIRÓ . 23 LITHOGRAPHIES

€7,000 - €8,000
ca. US$7,449 - US$8,514
€8,125
ca. US$8,647

€7,000 - €8,000
ca. US$7,449 - US$8,514
€8,125
ca. US$8,647

Mirò, Joan -- René Char LE MARTEAU SANS MAÎTRE. PARIS, LE VENT D’ARLES, 1976. Grand in-folio (444 x 335 mm). En feuilles, sous couverture de papier d’Auvergne gris rempliée, imprimée en noir. Emboîtage couvert de papier gris et veau rouge sur le dos. Légers reports. Illustré de 23 eaux-fortes et aquatintes en couleurs hors texte, dont 8 à double page. Tirage limité à 175 exemplaires Arches (n° XLVII), celui-ci sans la suite et les 3 planches inédites des 50 exemplaires de tête. Signé à la justification par Joan Miró et René Char. Références : P. Cramer, Joan Miró les livres illustrés, n° 216. -- René Char, manuscrits enluminés par des peintres du XXe siècle, B.n.F., n° 103.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris