Auction archive: Lot number 203

€800 - €1,200
ca. US$1,260 - US$1,890
€938
ca. US$1,477

€800 - €1,200
ca. US$1,260 - US$1,890
€938
ca. US$1,477

MIRO] -- HIRTZ, Lise (1898-1979). Il était une petite pie. 7 chansons et 3 pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleur par Joan Miró . Paris: Éditions Jeanne Bucher, 1928.
MIRO] -- HIRTZ, Lise (1898-1979). Il était une petite pie. 7 chansons et 3 pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleur par Joan Miró . Paris: Éditions Jeanne Bucher, 1928. In-4 (324 x 246 mm). 8 hors-texte de Joan Miró au pochoir. (Quelques petites taches sans gravité. Manque le feuillet de justification et l'achevé d'imprimer, sans la signature de Miró.) En feuilles, sous couverture imprimée. Chemise à lacets de toile bise avec un dessin de Miró reproduit sur le plat supérieur (chemise très défraîchie et frottée). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER OUVRAGE ILLUSTRÉ PAR MIRÓ. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci non signé. Quatre des huit dessins sont légendés. Lise Hirtz épousa Paul Deharme, ami de Robert Desnos et proche du mouvement surréaliste, en 1927. Malet-Cramer hors catalogue n° I.

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris