Auction archive: Lot number 17

[MIRÓ (Joan)]. –...

€400 - €500
ca. US$438 - US$548
€1,820
ca. US$1,994

[MIRÓ (Joan)]. –...

€400 - €500
ca. US$438 - US$548
€1,820
ca. US$1,994

[MIRÓ (Joan)]. – FRÉNAUD (André). Le Miroir de l’homme par les bêtes. [Paris], Maeght, 1972. Grand in-folio, 33 [dont les 7 premières blanches]-19 [dont les 5 dernières blanches] pp., 9 pages ont été pelliculées de films métallisés de diverses couleurs et portent un texte gaufré ; en feuilles sous couverture, boîtier de l’éditeur ; quelques décharges par frottements. EXEMPLAIRE NON NUMEROTE, SIGNE PAR L’AUTEUR ET L’ARTISTE, tiré sur bristol hors justification. Celle-ci annonce 225 exemplaires numérotés pour cette édition, tous sur bristol. ILLUSTRATION PAR JOAN MIRO : collage polychrome sur la couverture ; 3 compositions gravées à l’eau-forte et à l’aquatinte en couleurs à pleine page comprises dans la pagination ; une gravure au carborandum, en deux tirages, l’un en positif, l’autre en négatif. Le feuillet intérieur hors texte illustré d’un collage signé manque ici. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE PARTIE DE LA MAQUETTE AUTOGRAPHE D’ANDRE FRENAUD : 12 feuillets sur bristol, soit 7 feuillets ayant servi de modèles pour des pages en « miroir » et 5 feuillets pour des pages refusées.

20 Dec 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Dec 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762