Miro, Joan--Leiris, Michel RUBAN. L'IRE DES VENTS, [1981]. Petit in-4 (322 x 216 mm), en feuilles. Edition originale. UN DES 103 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES, les seuls contenant en frontispice UNE SUPERBE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS SIGNÉE DE JOAN MIRÓ n° 81.