MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE Chine, Probable travail de la Dynastie Song Circulaire, il est centré d'une protubérance avec percement pour suspension. Celle-ci est inscrite du caractère 任 / REN. A ses côtés, une calebasse / double-gourde, elle-même inscrite de deux caractères : 曾土效. Patine croûteuse à la cuprite et à la malachite (lecture et retranscription des caractères non garantie). D : 8 cm - Ep. : 0,3 cm Poids approximatif : 192 grammes Provenance : Collection de miroirs et de bronzes archaïques de M. VINIAKER. Acquisitions réalisées, pour l'essentiel, en vente aux enchères publiques en France dans le dernier tiers des années 1990 et au tout début des années 2000. A CIRCULAR BRONZE MIRROR China, Probably Song Dynasty