MIROIR EN JADE ET EMAUX SUR ARGENT CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE Le miroir de forme rectangulaire, serti au revers d'un cabochon ovale en jade blanc sculpté en très léger relief de branches de prunus, le pourtour rehaussé de quartz et jadéite incrustés alternant avec un décor de grues et nuages émaillés, le manche en ivoire terminé par un pompon Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)