Mirovozzrenie talmudistov. Svod religiozno-nravstvennyh pouchenij, v vyderzhkah iz glavnejshih knig ravvinskoj pis’mennosti. (Die Weltanschauung der Talmudisten. Kompendium religiös-moralischer Lehren, in Auszügen aus den wesentlichsten Büchern des Rabbi-Schriftentums). Band 1-3 in 1 Band (alles Erschienene). Sankt-Petersburg, Eduard Hoppe. 1874-1876. 23 x 16,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (berieben und etwas bestoßen, oberes Kapital leicht eingerissen).
Erste Ausgabe. – Nach den tradierten Texten über die Pflichten des Menschen, zusammengestellt von den Herausgebern. Übersetzt von L. Levanda, kommentiert und mit Anhang versehen von L. Gordon. Die Publikation wurde unternommen zur dogmatischen und moralisch-ethischen Orientierung der Juden Russlands. – Innengelenke angeplatzt, Reihentitel mit Sammlerstempel, Band 2 ohne Titelblatt.