Auction archive: Lot number 805

PAVIE (AUGUSTE)

€4,500
ca. US$5,935

PAVIE (AUGUSTE)

€4,500
ca. US$5,935

MISSION PAVIE ) INDOCHINE 1879 1895. Etudes diverses : I. Recherches sur la littérature du Cambodge, du Laos et du Siam, avec nombreuses illustrations, 20 planches en couleurs, 1 carte en couleurs et textes cambodgien, laotien et siamois. 1898. II. Recherches sur l'histoire du Cambodge, du Laos et du Siam, contenant la transcription et la traduction des inscriptions par M. Schmitt, avec 1 carte en couleurs, plusieurs illustrations et 70 planches d'inscriptions. 1898. Débroché. III. Recherches sur l'histoire naturelle de l'Indo-Chine orientale, avec 1 carte, 13 planches en couleurs ht et 28 planches (dont 7 en ht) ou illustrations en noir. 1904. Débroché. Géographie et voyages : I. Exposé des travaux de la mission (première & deuxième périodes 1879 à 1889), avec 18 cartes (dont 15 en ht), 140 illustrations & 1 portrait de l'auteur par Paul Renouard. 1901. Débroché. II. Exposé des travaux de la mission (troisième et quatrième périodes 1889 à 1895), avec 8 cartes et 155 illustrations. 1906. III. Voyages au Laos et chez les sauvages du sud-est de l'Indo-Chine par le capitaine Cupet, avec 15 cartes en couleurs ht et 50 illustrations in-txt. 1900. Débroché. IV. Voyages au centre de l'Annam et du Laos et dans les régions sauvages de l'est de l'Indo-Chine, par le capitaine de Malglaive et par le capitaine Rivière, avec 13 cartes (dont 12 ht et 75 illustrations. 1902. V. Voyages dans le Haut Laos et sur les frontières de Chine et de Birmanie, par Pierre Lefèvre-Pontalis, avec 8 cartes dont 3 en couleurs ht, 137 illustrations et 1 portrait en ht gravé à l'eau-forte de l'auteur. 1902. Débroché. VI. Passage du Mé-Khong au Tonkin (1887 et 1888) par Auguste Pavie, avec 4 cartes et 79 illustrations. 1911. ATLAS : Notices et cartes par Auguste Pavie (10 cartes en couleurs ht. Paris Leroux 1898-1903. Soit 10 vol. sur 11(mq le t. VII de « Géographie et voyages » comme souvent), brochés, partiellement non coupés. Larges mouillures aux 16 derniers feuillets du t. 3 des « Etudes diverses », qq. rares salissures. Envoi de Pavie au capitaine Lenfant.

1 Apr 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

1 Apr 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611