MISTRAL (Frédéric) NERTE. NOUVELLE PROVENÇALE Avec la traduction française en regard. Paris, Hachette et Cie, 1884. In-8, demi-maroquin vert avec coins, pièces mosaïquées de personnages aux angles, dos à nerfs orné de petits dés mosaïqués, tête dorée, couv. et dos, étui (G. Nikitine). Édition originale. Lettre a. s (4 pp. in-12), datée 7 mai 1884, de Mistral à une “Chère Félibresse” : “je suis très touché des choses charmante que vous voulez bien me dire de ma petite Nerte, elle plait généralement, nous la marierons à Massenet”. Ex-libris manuscrit Cazals sur la couverture. Ex-libris gravé Desaymards. Dos passé. €60-80