mit ca. 500 tls. farb. Bildpostkarten zu deutschen und österreichischen Herrscherhäusern. Ca. 1890-1930. Tls. gelaufen. Hlwd. d. Zt. mit Schraubmechanik (beschabt und etw. fleckig). (133)
Umfangreiche Sammlung von Porträts und Familienbildern, unter anderem von Mitgliedern der Häuser Braunschweig-Lüneburg, Habsburg, Hannover, Hohenzollern und Wittelsbach. Enthalten sind auch zahlreiche Porträts von Befehlshabern des Ersten Weltkriegs. – Die Karten und Albumblätter mit meist nur leichten Altersspuren. – Beiliegt ein Einsteckalbum mit mehr als 100 Bildpostkarten (meist nicht gelaufen), ebenfalls zu deutschen Herrscherhäusern, meist Anfang 20. Jhdt.