Mitte 18. Jh., geschweiftes Nussholzgestell, ornamental sowie in Form von stilisierten Blättern und Blüten beschnitzt, mattiert, ergänzt tapezierter Sitz und Lehne mit Leinen-Grundbezug, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)