Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, Ringköpfe durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einem synthetischen Rubin sowie einem Amethyst, leichte Tragespuren, RW 20 mm, G gesamt ca. 13,4 g.