Mittlerer Himmelschlüssel. Ein sehr nützliches und trostreiches Gebetbuch für geistliche und weltliche Personen, für schwangere und säugende Weiber, dann Christen beiderlei Geschlechts. Neuhaus, Landfraß, 1837. Mit Frontisp. in Holzschnitt und ganzseit. Textholzschnitt. 7 Bl., 426 S., 3 Bl. Leicht läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. mit mont. Kupferstich. (33)
Spätere Ausgabe des erstmals 1691 erschienenen Gebetbuches, das danach bis 1900 in verschiedenen Größen als kleiner, mittlerer und großer "Himmelschlüssel" die Herzen vor allem des andächtigen Weibergeschlechts für Gott öffnen sollte. – Obwohl in sehr zahlreichen Ausgaben erschienen, ist der vorliegende Druck so selten, daß wir ihn bibliographisch gar nicht, in öffentlichem Bibliotheksbesitz nur in der Bibliothek des Bamberger Metropolitankapitels nachweisen können. – Block und Innengelenke gebrochen, hinterer fliegender Vorsatz entfernt, anfangs etw. wasserrandig, leicht fleckig.