Mittlerer Osten. 'Typus Aetiologicus II'. Zeigt das Gebiet vom östlichen Mittelmeer bis zur indischen Grenze. Oberhalb Erklärungen. Grenzkol. Kupferstich bei Homann Nürnberg, Ende 18. Jh. Fl. Karte 26 x 41 cm, Gesamtgr. 39 x 44 cm