MOBILE A TRE CORPI, in legno dipinto e decorato in policromia e oro a cineserie con figure femminili, paesaggio lacustre con fiori, piante, uccelli e sfondo di montagne, parte superiore con cornice aggettante, due sportelli, all'interno vari cassetti e scomparti, parte centrale con anta ribaltabile, all'interno vari cassetti e segreto, parte inferiore a tre cassetti con parte centrale concava, piedi a mensola (rotture, mancanze e restauri) largh. cm 100, alt. cm 201, prof. cm 68 A laquered bureau cabinet