Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.1999
was auctioned on: 10 May 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MOBILETTO A COLONNINA IN NOCE E LEGNO SCURITO

Archive
Estimate: ITL2,000,000 - ITL2,500,000
ca. US$1,098 - US$1,372
Price realised:  ITL6,900,000
ca. US$3,788
Lot number 90, Views: 6

MOBILETTO A COLONNINA IN NOCE E LEGNO SCURITO, SECOLO XIX, piano in marmo incassato di forma circolare, un cassetto nella fascia concava sotto al piano, uno sportello nel corpo baccellato, sostegno tornito, base ottagonale (difetti e restauri) alt. cm 90, diam. cm 40 A walnut bed side-table

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.05.1999
Date of the auction: 10 May 1999 - 11 May 1999
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso