Auction archive: Lot number 293

MOBILIER DE SALON COMPOSITE LOUIS XVI

€4,000 - €6,000
ca. US$4,753 - US$7,130
€6,875
ca. US$8,169

€4,000 - €6,000
ca. US$4,753 - US$7,130
€6,875
ca. US$8,169

MOBILIER DE SALON COMPOSITE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE DELAISEMENT, EN PARTIE DU DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté, laqué crème et rechampi bleu, comprenant un canapé d'époque Louis XVI et un autre au modèle, une paire de bergères d'époque Louis XVI, l'une portant une trace d'estampille, cinq fauteuils d'époque Louis XVI dont un estampillé DELAISEMENT sur la traverse avant et une paire de chaises d'époque Louis XVI; on y joint un fauteuil accidenté Canapé H. : 92 cm. (36 ¼ in.) ; L.: 132 cm. (52 in.); P.: 63 cm. (24 ¾ in.) Bergère H. : 100 cm. (39 ¼ in.) ; L.: 67 cm. (26 ¼ in.) Fauteuil H. : 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 58 cm. (23 in.) Chaise H. : 88 cm. (34 ¾ in.) ; L.: 51 cm. (20 in.)

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869