Auction archive: Lot number 510

Mobilier et accessoires (22 lots) : Boulanger

€200 - €250
ca. US$223 - US$279

€200 - €250
ca. US$223 - US$279

Mobilier et accessoires (22 lots) : Boulanger : « Manufacture de bronzes et d’appareils d’éclairage. Électricité et Gaz ». Paris, vers 1915. Edition In-4 oblong sous toile bleue de l’éditeur, ornée sur le premier plat d’une belle composition argentée. Plus de 200 planches montées sur onglet. Rousseurs au titre. On y joint : 1. Levitan : « Catalogue d’ameublement » Paris, 1936. Edition in-folio, format oblong sous couverture cartonnée imitant la peau de serpent avec nom et inscription en lettres dorées sur le premier plat. 2. H. Baudemant : « Glaces et miroirs » Circa 1930. Edition brochée in-4 avec son premier plat illustré. Infime déchirure au dos. 3. JOHN P. WHITE & SONS. Bird Ornements. Bedford, 1913. Edition In-8 sous couverture illustrée. Agrafé. Bassins pour oiseaux, pigeonniers et volières. 4. Collection d’environ 15 publicités du XIXe siècle de tapissiers dont une facture de 1873. Quelques déchirures. 5. « Passementeries. Mercerie spéciale pour tapisseries. » Paris, 1930. Album in-4 oblong, avec coffret sous Toile bleue de l’éditeur. Très rare album de plusieurs centaines d’échantillons de galons et lézardes pour tapissiers et mercerie. À la fin figure un coffret proposant 9 franges avec perles en bois. Bon exemplaire dans lequel seuls 3 échantillons manquent. Quelques usures à la reliure. 6. DELEPOULLE. Fabrique de papiers peints et de toiles peintes. Paris, 1905. Edition brochée In-16 en format oblong sous couverture illustrée dans le style art nouveau. Tache sur la couverture. 7. HOLOPHANE WORKS : « Decorative Shades. Roghed, Etched, Veluria ». Cleveland, 1914. Edition in-8 en format oblong, sous couverture imprimée et agrafée. Fortes B0771issures sur les couvertures. 8. GUICHARD-PELLE. Lyon, [1920]. Edition In-8 sous couverture brochée illustrée par Pierre-André-Vincent dans le style art nouveau fermé par un lacet de soie beige. Taches et rousseurs à la couverture. 9. BAUDEMANT : « Glaces et Miroirs H. Baudemant ». Paris, Thierry Buttner, 1923 ? Edition in-4 oblong, broché sous couverture de papier vert imprimé en relief en lettres dorées tenant par cordonnet de soie verte. On joint divers documents relatifs aux établissements Baudemant. Couverture insolée et premier feuillet de garde détaché en partie de la reliure. 10. VIGIER : « Les Tapis végétaux » Vigier. Paris, Imprimerie de l’Est, après 1923. Edition brochée In-8 de format oblong sous couverture illustrée tenant par un cordonnet beige. Nombreuses illustrations en couleurs. Couverture insolée. 11. Usines nationale de literie, Le Pré Saint Gervais, 1928. Edition agrafée in-8 très bien illustrée. 12. WIDDICOMB « Bed room furniture. January 1929 ». Michigan, 1929. Edition in-8 agrafée sous format oblong, illustrée en couleur dans le texte ainsi que sa couverture insolée et tachée. 13. FOLDING BEDS LTD : « Double-Duty furniture ». Londres, vers 1930. Brochure in-4 illustrée avec une belle couverture à décor géométrique en couleurs de style art déco. Quelques pliures à la couverture et rousseurs éparses. 14. Dennery (fabricant de meubles) : « Gej Dennery ». Paris, vers 1935. Edition in-4, agrafée en format oblong sous couverture imprimée, orné de nombreuses photographies en noir et blanc de Rep et d’Albin Salaün (1876-1951). Sont joints 8 feuillets prélevés dans un autre catalogue. 15. Knoll: « Catalogues des fauteuils Knoll ». Sans lieu, vers 1945. Edition in-8 de format carré sous couverture imprimée avec des attaches comprenant 13 photographies contrecollées sur papier fort. Couverture abîmée et manque de papier au dos. Un dépliant publicitaire de la même maison est joint. 16. Lauzur : « Vitrines, ameublement, comptoirs ». Paris, 1946. Brochure illustrée in-4 avec des pliures et deux trous de perforeuse dans la marge gauche. 17. Connors (fabricant de peinture): « American seal paints-clements and specialties ». New-York, [sans date]. Edition in-8 agrafée sous couverture imprimée retenue par un cordonnet de soie. 18. Pin Frères : Tract en format in-16 pour la la

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944