■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie… ■ MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle rectangulaire sculpté en léger relief d'un roi, un genou à terre, coiffé du casque khépresh, présentant des vases nou. Calcaire. Éclats. H_14 cm L_12 cm Ancienne collection bruxelloise, début du XXe siècle, puis resté dans la descendance familiale. Acquis en mai 2003, galerie R. Wace, Londres. Bibliographie: N. Tomoum, The sculptors' models of the late and ptolemaic periods, Le Caire, 2005, pl. 95.