Modèle Sea-Dweller, Oyster perpetual Date, Sea Dweller 4000ft = 1220m, Superlative Chronometer Officially Certified, réf. 16600, Boîtier no. P264419, vers 2000. Belle, montre bracelet de plongeur en acier automatique avec date, bracelet Oyster et valve à hélium. Carrure forme tonneau, fond et couronne vissés, valve à hélium sur la tranche, lunette tournante unidirectionnelle avec temps de décompression, glace saphir. Cadran noir, index lumineux baton, rond et triangulaire en appliques, division pour les minutes et secondes, aiguilles lumineuses, date à 3h, seconde au centre. Calibre 3135, mécanique à remontage automatique, certifié chronomètre, finition rhodié, 27 rubis, antichocs, système darrêtage pour la seconde. Sur bracelet Rolex Oyster acier, réf. 93160A, avec boucle déployante no. 93160A & AB12.Cadran, mouvement et boitier signés. Diam. 40 mm. Ep. 15 mm. Longueur approx. du bracelet 195 mm. Accompagnée par un écrin de présentation, maillon de rallonge, outil pour ôter le bracelet, sceau rouge, table de décompression et garantie originale datée du 10 mai 2001. A fine and attractive, water-resistant, stainless steel self-winding divers wristwatch with sweep center second, date, bracelet and helium escape valve, box and papers.