Auction archive: Lot number 245

MODERNE KUNST

Bücher
24 Sep 2016
CHF300 - CHF500
ca. US$308 - US$513
CHF200
ca. US$205

MODERNE KUNST

Bücher
24 Sep 2016
CHF300 - CHF500
ca. US$308 - US$513
CHF200
ca. US$205

MODERNE KUNST - Konvolut von 29 Kunstbüchern des 20. Jahrhunderts. 4°-Folio. Original-Einbände mit illustrierten Schutzumschlägen oder Schuber. ENTHÄLT: 1. Demosfenowa, Galina (Hrsg.). Kasimir Malewitsch: Künstler und Theoretiker. Weingarten 1991.- 2. Fahr-Becker, Gabriele. Wiener Werkstätte 1903-1932. Köln 1994. - 3. Rops, Felicien - Prudhomme, Joseph. Die Lesbierinnen. Mit 9 ORad. von F. Rops. Leipzig 1909. - Eines von num. 350 Exemplaren für die Subskribenten produziert (GA). Unser Expl. nicht nummeriert. - 4. Die Bibel: Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung. Illustriert mit dem vollständigem Bibelzyklus von Salvador Dalí Augsburg, 1997. - 5. Descharnes, Robert. "Die Eroberung des Irrationalen" Dali. Sein Werk - Sein Leben. Köln, 1994. - 6. Descharnes, Robert. Salvador Dalí Köln 1974. - 7. Schaffler, Karl. Talente. Berlin, E. Cassirer, 1919. - 8. Grandini, Sergio. Le Teste di Hans Richter (1960-1965). Disegni, Pensieri, Poesie. Lugano, 1977. - Eines von 500 num. Expl. - 9. Sanesi, Robert. Hans Richter Annotazioni sul Linguaggio di Hans Richter/ Notes on the Language of Hans Richter Pollenza, 1978. - 10. Fühmann, Franz (Hrsg.). Ernst Barlach Das Wirkliche und Warhaftige. Wiesbaden 1970. - 11. Widmer, Sigmund. Milon. Legende eines Athleten. Illustriert von Hans Erni Zürich, 1972. - 12. Russel, John. Max Ernst Leben und Werk. Köln, 1966. - 13. Spies, Werner. Max Ernst 1950-1970. Die Rückkehr der Schönen Gärtnerin. Köln 1971. - 14. Hamburger Kunsthalle (Hrsg.). Munch und Deutschland. Stuttgart 1994. -15. Meier-Graefe, Julius. Cézanne und sein Kreis. München, 1992. - 16. Rohde, Alfred. Der Junge Corinth. Berlin, 1941. - 17. Spiller, Jürg. Paul Klee Das Bildnerische Denken. Basel/ Stuttgart, 1964. - 18. Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, u. a. (Hrsg.). August Macke und die frühe Moderne in Europa. Ostfilern-Ruit, 2001. - 19. Kunstmuseum Basel (Hrsg.). Claude Monet Nympheas. Impression Vision. Zürich 1986. - 20. Ministère de la Culture, de la Communication, des Grands Travaux et du Bicentenaire (Hrsg.). Gauguin. Paris, 1989. - 21. Koella, Rudolf. Félix Vallotton München 1994. - 22. Friedrich, Anton (Hrsg.) Félix Vallotton Einleitung und Anhang von Rudolf Koella. Zürich 1979. - 23. Alexandre, Noël. Modigliani. Testimonianze, Documenti e Disegni inediti provenienti dalla Collezione del Dottor Paul Alexandre. Venedig, 1993. - 24. Sabarsky, Serge. Egon Schiele Zeichnungen und Aquarelle. 1906-1918. München 1984. - 25. Nebehay, Christian M. Egon Schiele Von der Skizze zum Bild. Die Skizzenbücher. Wien u. München, 1989. - 26. Kuchling, Heimo. Egon Schiele und sein Kreis. Ramerding, 1982. 2 Bde. - 27. Tobien, Felicitas. Blumenbilder Moderner Meister. Ramerding, 1984. - 28. Cowart, Jack u. Juan Hamilton. Georgia O'Keeffe Art Letters. Washington, 1989. - Innen vereinzelt leicht gebräunt, zum Teil durch schlechte Lagerung leicht feuchtfleckig. Insgesamt jedoch in guter Erhaltung. - Umfangreiche Handbibliothek, ideal für Kunsthistoriker. - Zus. 29 Bde.

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330