Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg. ''Föhren im Winter''. 1935. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. O Modersohn 35, 50,5 x 70 cm, verso auf Keilrahmen bez. mit Titel, ger. 65,3 x 84,2 cm.- In Otto Modersohns Atelierbuch ist das Gemälde unter dem Titel ''Surheide - Föhren'' geführt. Dem Otto Modersohn Museum liegt eine Expertise von Christian Modersohn vom 12.12.1988 vor. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.- Wir danken Herrn Noeres vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für seine fachliche Unterstützung.