Auction archive: Lot number 1118

Modersohn, Otto

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€12,000
ca. US$14,966
€16,000
ca. US$19,955

Modersohn, Otto

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€12,000
ca. US$14,966
€16,000
ca. US$19,955

Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg/Wümme. Wiesenblumenstrauss. Öl/Lw. Anfg. 30er Jahre. Signiert u.r. O Modersohn (nachgezogen). 71,5 x 55 cm / R. 86 x 70 cm. Lt. Auskunft des Modersohn Museums Fischerhude, malte Otto Modersohn dieses Bild vermutl. im Sommer 1932 im Allgäu.- Ein bunter Strauß u.a. aus Rittersporn, Ringelblumen, weißen Astern und Glockenblumen leuchtet dem Betrachter entgegen. Intensiviert wird dieser Eindruck durch einen purpurfarbenen Hintergrund und einer dazu in komplementärem Kontrast stehenden hellblauen Tischdecke. In seinem letzten Schaffensjahrzehnt widmete sich Modersohn, der sich immer schon für die Blumenbilder der Franzosen, wie z.B. Courbet oder Renoir begeisterte, vermehrt der Darstellung von Blumen, die er zu Sträußen arrangierte. 1933 schreibt er dazu: ''Ich entwickelte immer mehr einen eigenen Stil für Blumensträuße. Sie werden immer reicher, geheimnisvoller - so ein Strauß ist eine Wunderwelt, phantastischer als die Natur da draußen, eine Märchenwelt.'' (Zit n. Kat. O.M. 1865 - 1943, KV Hannover, Landesmus. Münster, 1979, S.290)

8 Nov 2014
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

8 Nov 2014
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543