MÖNCH. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 18 cm. Vergoldete Bronze. Er sitzt auf einem rechteckigen Meditationskissen und trägt eine hohe Kappe, deren Bändel im Nacken überkreuzt sind. Die Rechte in der Geste der Argumentation hält einen Lotos. Ein zweiter Lotos ist lose vorhanden.