Auction archive: Lot number 849

ISLAM – OELSNER, K. E.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221
€160
ca. US$177

ISLAM – OELSNER, K. E.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221
€160
ca. US$177

Mohamed. Darstellung des Einflusses seiner Glaubenslehre auf die Völker des Mittelalters. Aus dem Französischen übers. von E. D. M. (= Johann Gottfried Ebel). Frankfurt, Varrentrapp und Wenner, 1810. XX, 356 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (beschabt und bestoßen). (35)
Erste deutsche Ausgabe. – ADB XXIV, 339. – Vgl. Monglond VIII, 855. Hage Chahine 3472. Fromm 28440. – Gegenüber der im selben Jahr erschienenen Originalausgabe um Anmerkungen und Erläuterungen aus dem Manuskript ergänzt. Die vom Pariser Nationalinstitut gekrönte Preisschrift bietet eine Geschichte des Islam bis zum Ende des abbasidischen Kalifats. – Titel mit Stempel der Schloßbibliothek zu Schönbrunn (bei Görlitz) des Bibliographen Carl Wilhelm Otto August von Schindel (1776-1830), gering fleckig, leicht gebräunt.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088