Auf achteckigem Stand zum Lippenrand ausschwingender Korpus. H. 6 cm; Teller-Dm. 11 cm. Sog. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben, polychrome Malerei von Samuel Schellink Motiv mit blühendem Mohn. Bez.: Manufakturmarke Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Malermonogramm, Fenster, Auftragsnummer 539, bzw. 580, Fenster, Jahreszeichen (schwarzer Schriftzug). Jugendstil sonstige Keramik Steingut, Fayence, Majolika