MOLIÈRE (J.-B. Poquelin, dit). L’École des femmes. Paris, Louis Billaine, 1665, in-12 de 6 ff. n. ch., 95 pp. ch., une p. bl., maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Première édition à la date de 1665. Un frontispice représentant Molière et sa femme, signé F. [François] C. [Chauveau] fecit. Coins supérieurs des 3 derniers ff. restaurés. Dimensions : 151 x 86 mm. Guibert (A.-J.), Bibliographie des œuvres de Molière publiées au XVIIe siècle, 7, p. 132.