Auction archive: Lot number 35

€5,000
ca. US$7,455

€5,000
ca. US$7,455

MOLIÈRE. Les Œuvres, reveuës, corrigées & augmentées. Enrichies de figures en taille-douce. - Les Œuvres posthumes. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12, veau fauve, triple filet, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure début du XVIIIe siècle). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE. Elle fut établie à l'initiative de Lagrange, comédien et ami de Molière, avec le concours de Vivot. Il est probable que Lagrange conçut le plan de cette édition et se consacra à sa réalisation et que Vivot, amateur d'art, l'aida dans le choix de l'illustration et des gravures elles-mêmes. Cette édition se divise en deux parties : la première, en 6 volumes, contenant les pièces déjà imprimées du vivant de l'auteur ; la seconde, en 2 volumes, comprenant toutes les pièces jouées mais non imprimées à sa mort. CETTE DERNIÈRE PARTIE CONTIENT 6 PIÈCES EN ÉDITION ORIGINALE et Le Malade imaginaire, qui avait paru dans la précédente édition collective. C'EST AUSSI LA PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, ornée de 30 figures de Brissart gravées par Saudé (parmi lesquelles 23 sont en premier état) qui nous donnent une idée exacte des costumes et de la mise en scène. L'ouvrage est précédé d'une préface, attribuée généralement au comédien Marcel, le premier récit de la vie de Molière et un précieux témoignage d'un contemporain et ami de l'auteur. Déchirure marginale, sans gravité, à un feuillet de la préface. Infimes craquelures aux charnières.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930