MOLIÈRE. Œuvres. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1765. 6 volumes petit in-12, maroquin havane, triple filet doré, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (S. David . Nouvelle édition, augmentée de la vie de Molière et des remarques de Voltaire. Elle est ornée d'un frontispice, d'un portrait de Molière et de trente-trois figures hors texte gravées en taille-douce par Jan Punt d'après François Boucher Le premier tirage de cette jolie illustration est de 1741. On a ajouté cinq portraits de Molière gravés au XIXe siècle au frontispice des tomes II à VI. Bel exemplaire élégamment établi par Salvador David. Infimes frottements aux coiffes. Cohen, 716 (ne donne que 31 fig.).