Auction archive: Lot number 77

MOLIÈRE. Œuvres....

€500 - €600
ca. US$542 - US$651

MOLIÈRE. Œuvres....

€500 - €600
ca. US$542 - US$651

MOLIÈRE. Œuvres. Nouvelle édition, augmentée de la Vie de l'Auteur & des Remarques historiques & critiques par M. de Voltaire. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1765. 6 volumes petit in-12, maroquin marron glacé à long grain, triple filet doré, médaillon doré à motifs d'entrelacs au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison brunes, triple filet intérieur, tranches dorées (Reliure vers 1860). Portrait de Molière, un frontispice et 33 figures gravées sur cuivre d'après Boucher. PLAISANT EXEMPLAIRE malgré les plats qui sont insolés.

23 Jan 2023 - 30 Jan 2023
Giquello
www.drouot.com

23 Jan 2023 - 30 Jan 2023
Giquello
www.drouot.com