Auction archive: Lot number 107

€600
ca. US$738

€600
ca. US$738

MOLIÈRE. Les Œuvres. Amsterdam, Jacques Le Jeune, 1679. – Les Œuvres posthumes. Ibid., 1684. 6 volumes petit in-12, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Seconde édition collective elzévirienne, publiée par Daniel Elzevier, parue en cinq volumes, avec le même frontispice gravé que l'édition de 1675. La première collective elzévirienne de 1675 étant sur le point d'être épuisée, Daniel Elzevier procéda à un nouveau tirage en 1679, à l'exception des pièces qu'il avait en stock, avec des titres réimprimés à cette même date. La vente séparée des pièces l'obligea à procéder à de nouvelles réimpressions en 1680 et 1681, ce qui l'amena à composer des exemplaires fort disparates. Dans cet exemplaire, toutes les pièces sont à la date de 1679 ou de 1680, sauf La Critique de l'Escole des femmes (1674), Georges Dandin (1681), Les Femmes savantes (1683) et L'Ombre de Molière (1683). On y a joint le sixième tome de l'édition collective elzévirienne de 1684 (tirage a) contenant les Œuvres posthumes de Molière, ornée de cinq titres-frontispices gravés. L'exemplaire réunit ainsi le théâtre complet de Molière. De la bibliothèque Marcel Desjardin (2013, n°169), avec ex-libris. Pièces de titre postérieures aux cinq premiers volumes, titre manuscrit postérieur au dos du sixième. Petites piqûres dans le dernier volume. Guibert, pp. 704-709, 716 – Willems, n°1569.

28 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930