Auction archive: Lot number 277

€650
ca. US$691

€650
ca. US$691

MOLIÈRE. Les Œuvres. Édition nouvelle. Amsterdam, Henri Wetstein, 1691 [1693]. 6 volumes petit in-12, vélin rigide (Reliure de l'époque). Quatrième édition elzévirienne, réunissant sous un titre commun les tirages isolés des trente pièces de Molière qu'avait acquis Henri Wetstein en rachetant le fonds de librairie de Daniel Elzevier. Elle contient la fameuse « scène du pauvre » dans Dom Juan – entre autres passages qui ne se trouvaient pas dans les éditions parisiennes – et L'Ombre de Molière, par Brécourt. Jolie illustration gravée en taille-douce comprenant un frontispice général et trente figures hors texte. Agréable exemplaire en vélin hollandais de l'époque. Plats légèrement gauchis, quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit du temps répété sur les titres. Guibert, 718-724.

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930