Auction archive: Lot number 76

MOLIÈRE. Les Œuvres....

€600 - €800
ca. US$651 - US$868

MOLIÈRE. Les Œuvres....

€600 - €800
ca. US$651 - US$868

MOLIÈRE. Les Œuvres. Paris, 1734. 6 volumes in-4, veau écaille, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). LA PLUS BELLE EDITION DES ŒUVRES DE MOLIERE AU XVIIIE SIECLE, illustrée d'un portrait et de 33 figures gravées sur cuivre d'après François Boucher De la bibliothèque des Goncourt (1897, n°512), avec ex-libris à l'encre rose et ex-libris gravé sur cuivre sur une garde au tome I. Des brunissures. Reliure très usagée avec manques.

23 Jan 2023 - 30 Jan 2023
Giquello
www.drouot.com

23 Jan 2023 - 30 Jan 2023
Giquello
www.drouot.com